Главная » Статьи » Как ловить щуку зимой?

Как ловить щуку зимой?

Настоящий рыбак никогда не пропустит зимнего сезона рыбалки. Это увлекательное и затягивающее занятие. С появлением льда в реке можно застать леща, окуня, карася. Но интереснее всего поймать щуку. Ведь не так просто выманить и вытянуть хищницу.

Чтобы рыбалка оказалась удачной, нужно узнать все об особенностях ловли хищницы зимой. В этой статье описано где поймать щуку зимой, в какое время лучше всего ловится рыба и чем лучше ловить щуку в зимний период.

КУДА ПОЙТИ ЛОВИТЬ ЩУКУ

Зимой щуку лучше ловить в широкой реке с замедленным течением. В таком месте лед появляется довольно рано. Если река недостаточно широкая, то зимой кислорода в ней остается мало. В этом случае щука неактивна, поймать ее сложно.

Шансы встретить зубастую хищницу возрастают, если в водоеме есть излучины, плесы, а река сильно петляет. Прямые реки щука не любит, но водится и там.

Зимой из-за холода вся рыба вялая и малоактивная. Щука в том числе. Поэтому ее можно встретить отдыхающей близко от берега или, наоборот, в самой глубине. Не зная рельефа дна трудно найти подходящую точку для ловли. К тому же рыба не кочует по всей реке, а подолгу стоит на одном месте. Правильно будет просверлить много лунок в разных местах водоема и не задерживаться у каждой больше 5 минут.

ЛУЧШЕЕ ВРЕМЯ ДЛЯ ЗИМНЕЙ РЫБАЛКИ НА ЩУКУ

Зимой щука кормится в течение всего дня. Поэтому найти ее можно в любое время суток. Но нужно следить за погодой. Наибольшую активность рыба проявляет в пасмурные дни. А если день выдался ясный, лунку можно засыпать снегом, укрыть от солнца.

ЧЕМ ПОЙМАТЬ ЩУКУ ЗИМОЙ

В зимнее время щуку лучше ловить на блесну или жерлицу, купить которые можно посетив рыболовный интернет магазин.

Блеснение более сложный, но интересный вариант ловли. Придется долго подбирать подходящую блесну и обходить несколько лунок. А также нужно прочное удилище и набор самых разных блесен. Неизвестно какая приманка понравится рыбке больше. Это могут быть узкие и широкие приманки, яркие и тусклые блесна. Можно попробовать и балансир.

Щуку всегда эффективно ловить на живца. Для этого подойдет жерлица. Для зимней рыбалки можно выбрать надледную или подледную снасть. Для такой рыбалки придется поймать живца, зато потом руки будут свободны. Но и с жерлицей не стоит подолгу сидеть у одной лунки. Опробовать нужно несколько мест.

Рыбачьте с удовольствием! Ни хвоста, ни чешуи!