Главная » Статьи » Как поймать рыбу зимой?

Как поймать рыбу зимой?

Большинство мужчин обожает коротать время за таким занятием как рыбалка. Что может быть лучше, чем посидеть на берегу чистого водоёма в тишине, наслаждаясь красотой окружающей природы. Да ещё и пользу можно получить, наловив целый садок свежей рыбы. А уха на свежем воздухе — так это вообще ни с чем несравнимое лакомство.

Рыбалки по сезону бывают зимние и летние. С летней рыбалкой всё просто и понятно – погода тёплая, рыба активная, никаких сложностей, что не скажешь о зимней рыбалке. Холодная, ветреная погода, рыба вялая, сонная – это и есть особенности ловли рыбы зимой. Не каждый рыбак решится на такого рода занятие в зимнее время.

ЧТО СЛЕДУЕТ ОБЯЗАТЕЛЬНО ВЗЯТЬ С СОБОЙ?

Основной список необходимых вещей:

Плюс зимней рыбалки – можно выбрать любое место, чего не скажешь о летней рыбалке. Без наличия лодки рыбаку придётся довольствоваться лишь ловли с берега.

ОСОБЕННОСТИ РЫБАЛКИ:

Бурение лунки

Как только место выбрано, пора приступать к бурению лунки. Лунок можно пробурить несколько, чтобы методом проб понять какое именно место лучше. По многолетним наблюдениям опытных рыбаков известно, что на глубине до 3 метров хорошо ловится плотва, а свыше 3 метров – лещ, язь. В качестве наживки для хищников (судак, окунь, щука, налим) используют искусственные приманки, а для остальных – опарыш, мотыль.

Количество улова напрямую зависит от удачного месторасположения лунки на водоёме

При ловли рыбы зимой обязательно необходимо учитывать толщину льда.

Приготовление подкормки

Следующим этапом будет приготовление прикормки. Прикормка – главная составляющая удачной рыбалки в независимости от времени года. Именно от неё зависит количество улова. Стоит помнить – не стоит перебарщивать. В качестве прикормки может служить отварной горох, пшено, манная крупа, специализированные магазинные смеси. Хорошо сочетается мотыль в комплексе с кашами.

Выбор удочки

Что касается удочки, то леска должна быть с сечением 0,1 до 0,18.

Кивок и поплавок прекрасно подойдут для зимней рыбалки. Выбрать крючок или мормышки зависит от предпочтения рыбака, что ему ближе и удобнее.

Ловля рыбы

Подготовив всё необходимое, можно приступать к самому процессу ловли. Удобно устроившись на стуле, остаётся только ждать поклёвки. Пассивный способ представляет собой следующий процесс – после опускания приманки в воду, удочка устанавливается на лапки и остаётся неподвижна до поклёвки. Активный способ представляет собой выполнение определённых манипуляций удочкой, которые искусственно создаёт сам рыбак. Когда рыба взяла наживку, резким движением нужно подсечь ее. Сопротивляется пойманная на удочку рыбешка в зимний период слабо.

Ознакомившись с основными азами рыбной ловли зимой, можно попробовать воплотить это в реальность.

Кроме всего этого можно еще попытаться совместить приятное с полезным. Практически все санатории Беларуси расположены вблизи озер и рек, поэтому отправившись на оздоровление в один из них в зимнее время (нагрузка в зимний период там минимальная), можно в свободное от лечения время заняться любимым делом и поудить рыбу со льда.