Главная » Статьи » Как соблазнить карася?

Как соблазнить карася?



   

Ловля карася

Сложно в среде рыбаков найти человека, который не держал на крючке карася. Для многих он стал первой пойманной рыбой. Его можно найти почти в любом, даже на первый взгляд, не пригодном для рыбалки водоёме. Вот только поймать его удаётся не всегда, и не каждому. Попробуем разобраться в чём типичные ошибки охоты на эту любимую рыбёшку.

ВЫБОР СНАСТИ

  • Удилище. Каких-то специальных, предназначенных только для него, не существует. Можно применять как штекерные, так и телескопические, с кольцами и без, с боковым кивком, матчевые и фидерные. Всё зависит от возможностей каждого человека, и от условий места ловли.
  • Леска. Вот к ней предъявляются более жёсткие требования. Заблуждаются те, кто применяет слишком толстые лески, в надежде, что меньше будет обрывов. Чем тоньше, тем больше вероятность хорошего улова, тем более сейчас большой выбор тонких, но прочных нитей. Поводок необходим, чтобы не потерять всю оснастку. Обязательно тоньше, чем основная леска.
  • Крючки. Основным критерием является прочность, упругость и острота. Не надо увлекаться слишком крупными, приличную рыбу поймает, даже небольшой крючок.
  • Поплавки. Хорошая чувствительность, правильная настройка грузилами, чтобы даже слабое шевеление, малейший подъем или утоп, были видны. Способ крепления на любителя и в зависимости от условий.

ПРИКОРМКА

Споры о ней не смолкают. Вот только статистика упрямая вещь, в прикормленном месте клёв стабильный, да и опыт это подтверждает. В магазинах полно готовых прикормок, но сделанная своими руками, свежая – намного эффективней. Интересный факт, если в самодельную добавить покупную, рыба может отойти, если даже до этого стояла на самодельной прикормке. С чем это связано не понятно, но проверено не один раз, в разных условиях.

Многие спортсмены удерживают рыбу, подбрасывая небольшие партии, по ходу ловли. Для более точной доставки прикормки в нужное место очень удобно использовать прикормочные кораблики Carpboat. В случае с карасём, такое не всегда проходит. Если он резко перестал брать наживку, а такое происходит часто, возобновить будет не просто, и с помощью прикормки.

НАЖИВКА

Всеяден и привередлив, так кратко можно охарактеризовать эту народную рыбу. Что может ему понравится в определённый день, не знает никто. Поэтому, собираясь за карасём, приходится брать множество приманок. Ранней весной мотыль, ближе к лету червяк, опарыш, разнообразные каши, хлеб, не брезгует и искусственными насадками. Но, пожалуй, самым любимым лакомством, которое редко оставляет его равнодушным, является манная «болтушка». Готовить её желательно на водоёме. Сам процесс простой и не долгий.

В небольшую тару (например пластиковый стакан) насыпать одну треть манной крупы, залить водой так, чтобы пропиталась вся манка, но сверху не было воды. Дать постоять несколько минут, чтобы крупа разбухла, и палочкой начинать перемешивать. Мешать до консистенции теста, если жидкая, добавить манку, если густая – воды. Усиливает эффект щепотка соли, или ванили. На крючке держится лучше, если наматывать палочкой.

ПРОЦЕСС ПОШЕЛ

Место выбрано, прикормлено, наживка готова. Самое время настроить снасть, замерить глубину. Огромное значение имеет точное попадание в место прикормки. Даже незначительное смещение не даст результата. Идеально, когда наживка попадает в центр прикормленного места, и крючок с насадкой лежит на дне.

С момента прикорма и до первой поклёвки проходит какое-то время. Иногда это быстро, а иногда дольше. И вот видно, как поплавок медленно начал подниматься, это уже поклёвка, но не стоит сразу вытаскивать удилище. Карась пробует, его что-то насторожило, и он выплюнул насадку. Но голод пересиливает, и поплавок всплывает и уходит в сторону. А вот теперь пора. Процесс пошёл.

Поделись с друзьями:   

Прислал: fisher  [16-01-2018 19:21:00]

   Смотрите также