Главная » Статьи » Ловля форели на пасту зимой

Ловля форели на пасту зимой



   

Ловля форели

Ловля форели привлекает внимание тех заядлых рыболовов, которые привыкли ловить её летом. Поведение рыбы в это время непредсказуемо, поэтому руководствуясь определенными правилами, вы сможете добиться успеха. В данной статье мы рассмотрим способ ловли форели на пасту.

ВЫБОР МЕСТА И СНАСТЕЙ

Прежде всего, вам надо отыскать участки водоема, где точно обитает форель. Для этого просверлите несколько лунок и приступайте к ловле. Если в течение нескольких часов не случится ни одной поклевки, попробуйте переместиться на противоположную сторону. Форель очень активная рыба, которая не любит стоять на одном месте и всегда движется по воде.

Необходимо иметь следующие снасти:

  1. В качестве снасти подойдет обыкновенная удочка либо специальное удилище;
  2. Леску следует выбирать флюрокарбоновую с запасом прочности. Форель сильно восприимчива к данной оснастке;
  3. Диаметр лески — 0,28 мм;
  4. Крючок понадобится средний, тонкий и крепкий. К примеру, номер 8;
  5. Поводок.


НАСАДКА ДЛЯ ЛОВЛИ

В зависимости от особенностей того или иного водоема, лучше всего взять с собой разные пасты. Например, 4 цвета вполне хватит, чтобы попытаться поймать форель определенным способом. Рыба хорошо ловится на креветки и щупальца кальмаров, которые выступают в качестве дополнительной приманки.

На крючок потребуется насадить пасту следующим образом:

  • оторвите небольшой кусочек пасты;
  • сделайте из него шарик;
  • насадите его на крючок;
  • расправьте комок, который должен приобрести форму овала;
  • Хорошо замаскируйте крючок, чтобы форель не встретилась с металлом.


Если на выбранном месте рыба будет голодная, она даст о себе знать. Немаловажное значение имеет игра наживкой – делайте постоянные взмахи до 15 см. Форель очень осторожно себя ведет, и как только вы почувствовали поклевку, не спешите. При появлении продолжительного рывка, незамедлительно выполняйте подсечку. Затем вынимайте заветный улов из лунки.

Ловля форели зимой – интересное занятие, которое под силу далеко не каждому рыбаку!

Многие рыболовы еще и путешественники, которые преодолевают огромные расстояния для ловли рыбы в новых местах, но не многие могут похвастаться восхождением на Фишт. Трехдневный поход на самую высокую гору Адыгеи и плато Лаго-Наки, останется в ваших воспоминаниях на всю жизнь.

Поделись с друзьями:   

Прислал: fisher  [07-02-2018 13:54:00]

   Смотрите также