Главная » Статьи » Ловля налима зимой

Ловля налима зимой

Налим одна из тресковых видов пресноводных рыб. У него маленькая голова, зубы располагаются в один ряд на челюстях, также имеются усы. На спине находится плавник, достающий до хвоста. Плавник на брюшке среднего размера. Хвост может быть округлой формы и заостренной. Белой окраской обладают брюшные плавники, подбородок. Налим достигает до пятидесяти сантиметров в длину, имеет массу от одного до трех килограммов. Хотя встречаются и огромные особи весом от 20-до 30 кг. Обычно такие гиганты встречаются в холодных, глубоких озерах.

Эта рыба обитает в чистых водоемах на глубине 10-15 метров. Днем налим обычно прячется под камнями, а ночью выходит на охоту. Он очень прожорлив: находясь в садке без корма, могут съесть друг друга.

Икромет начинается у них в январе и продолжается до конца февраля. В этот период налимы смешиваются в кучи и обвиваются как змеи.

В период первых холодов налим усиленно откармливается. В его меню включаются маленькие рыбешки, личинки, черви, моллюски, не брезгует он и мертвечиной.

Хорошее время для ловли хищника перед икрометом (декабрь — начало января). После брачного периода налим уплывает на мель, выбирая песчаное или каменистое дно. В это время он почти не кормится. В первый месяц весны жор налима восстанавливается. В теплые, летние месяца хищник залегает на дно и впадает в спячку.

Лучшее время ловли налима начинается в вечернее время и заканчивается утренними часами на следующий день. Ловится он на донки с живцами.

Ночное ужение хищника имеет свою специфику и преимущества. Ночью нет конкуренции. В темное время суток крупная особь не так осторожна. Зимние ночи длинные, поэтому времени для ловли предостаточно. Мелочевка не объедает приманки, и если идет поклевка, то это точно будет налим. Теплым и надежным укрытием в холодную зимнюю ночь будет палатка. Снасти можно разложить под навесом, но часть рыболовных штучек все равно придется оставить на холоде.

Ужение на жерлицы предполагает установку их вечером с проверкой утром. При отдаленном нахождении от какого-либо селения нужно запасаться световыми помощниками. Ими послужат и керосиновая лампа, и фонарь, и, конечно же, тепловой источник — костер. Зимняя охота на налима обычно коллективная, поэтому костер разводится дружной компанией, вокруг него расставляют удилища. Их может быть до тридцати. Рыболовы по очереди наблюдают за клевом и расчищают образовавшийся лед в лунках.

Отличной приманкой в зимнее время являются всем известные блесна, мормышки. Для привлечения налима необходимо ритмично стучать мормышкой, образуя шумы. Обычно поклевка чувствуется мощными ударами. Хищник, заглатывая насадку, отчаянно сопротивляется. Это происходит с особой силой при подтягивании его к лунке. Ее обязательно нужно затемнять подручными средствами. Вытягивать налима нужно не давая свернуться крючком. Если так случилось, то налима хватают за жабры для выпрямления. Удачная рыбалка на налима, дело опыта и практики. Зато какое наслаждение доставит хороший улов и прекрасные воспоминания.

Если вы планируете порыбачить и отдохнуть в другом городе, или даже в другой стране, то советуем обратить внимание на онлайн сервис бронирования номеров в гостиницах TripMyDream — самый простой способ забронировать гостиничный номер в любом городе мира.