Главная » Статьи » Ловля рыбы зимой

Ловля рыбы зимой

Зимняя рыбалка идеально подходит начинающим рыбакам. Дело в том, что понадобится не так много снастей, как летом, да и рыба находится ближе. В зимнее время года распугать рыбу весьма трудно, ибо корка льда мешает ей полноценно контролировать ситуацию.

Варианты зимней рыбалки

Самый распространенный вид рыбалки зимой предполагает использование мормышки. Что касается удочки, то она должна быть максимально легкой и гладкой. Нужно это для того, чтобы ее без труда можно было держать голой рукой для того, чтобы шевелить мормышкой. В перчатках это сделать намного сложнее. Используя мормышку зимой, можно поймать окуня, плотву и даже подлещика. Огромной популярностью пользуется у рыбаков мотыль, но если его не оказалось, можно спокойно пользоваться небольшими кусками червей и опарышами.

Зимой можно отдать предпочтение и активному виду ловли — на блесну. Особенность зимней блесны заключается в том, что она должна быть в движении не только в момент погружения в воду, но и в момент подъема.

Ловят рыбку и на живца при помощи жерлиц. Данная снасть выполнена сразу из нескольких частей:

1. Стойка.

2. Фиксатор пружинного типа.

3. Катушка с кронштейном.

Как только рыба проглотила наживку, леска натягивается практически моментально, приводя в движение катушку. Это приводит к тому, что фиксатор » стреляет», и поднимается специальный флаг, что собственно и становится для рыбака знаком о том, что рыбка клюнула.

Зимой можно использовать балансир. На самом деле, нет особых отличий от блесны. Единственная особенность заключается в том, что балансир постоянно пребывает в горизонтальном положении, что говорит об идеальном балансе. Дабы осуществить пробу, не обязательно идти на большую глубину, можно попробовать и на малой. Так будет проще понять амплитуду движений приманки.

Зимой также можно пользоваться классической поплавочной удочкой. Здесь вообще будет мало отличий от рыбалки летней. Важно лишь то, чтобы поплавок был немного ниже уровня воды. Во время поклевки рыбина будет выкладывать поплавок.