Главная » Статьи » По каким причинам нужно бросить курить?

По каким причинам нужно бросить курить?


Раз в шесть секунд от болезней, связанных с курением, умирает один человек и это только одна из причин бросить курить — http://tk-svoboda.ru/dlya-kurilshhika/prichinyi-otkaza-ot-kureniya.html. В России годовой показатель достигает 500 тысяч смертельных исходов. К счастью, здоровый образ жизни становится модным и есть надежда со временем позабыть об этой печальной статистике. Но чтобы войти в число людей без вредных привычек, порой не хватает мотивации. Исправить ситуацию поможет знакомство с положительными последствиями отказа от курения.

Свободное дыхание

Никотин вызывает зависимость, но основную опасность представляют другие компоненты табачного дыма. Смолы оседают в легких, уменьшая их полезный объем. Угарный газ провоцирует кислородное голодание. А высокая температура вдыхаемого дыма, в сочетании его токсичным составом, постоянно раздражает слизистую носоглотки. Результ: кашель и отдышка.

Отказавшись от курения, очистить легкие за один день не получится — это процесс длительный, и напрямую зависит от «стажа» употребления табака. Но уже через сутки можно заметить уменьшение отдышки при физических нагрузках. Через неделю восстановится слизистая оболочка и исчезнет въедливое першение в горле, пройдет отечность носовых пазух и станет легче дышать. Через месяц-два легкие очистятся от смол настолько, что исчезнет привычный утренний кашель.

Вкус жизни

Уже через полторы недели после отказа от курения, можно удивиться изобилию ароматов, источаемых привычными блюдами. Воспалительные процессы в носоглотке прекращаются, блокируемые ранее рецепторы восстанавливаются и то, что ранее казалось пресным, приятно удивляет яркими тонами и полутонами вкуса.

Легкость мысли

Каждая выкуренная сигарета сначала расширяет, а затем сужает сосуды. Токсины сгущают кровь. Регулярное употребление табака приводит к закупорке мелких кровеносных сосудов. Закономерный результат — головные боли, звон в ушах и заторможенность течения мысли. Да, перекурив можно отсеять ненужные мысли и сосредоточиться на текущей задаче. Но отказавшись от вредной привычки, удастся восстановить нормальное кровоснабжение мозга и необходимость в стимуляторах для концентрации внимания исчезнет вместе с быстрой утомляемостью и надоевшей мигренью. Всего через месяц после отказа отмечается повышение трудоспособности.

Нормализация циркуляции крови имеет еще один пикантный момент: бросившие курить отмечают повышение яркости ощущений при половом контакте. Кроме того, отказавшимся от сигарет мужчинам намного легче справиться с возрастными изменениями в мочеполовой системе.

Красота и не только

Токсины в сочетании с нарушением кровотока дарят курильщику серый оттенок кожи, тусклые волосы и хрупкие ногти. К запаху табачного дыма присоединяется и выделяемый кожей и легкими аромат веществ, от которых организм пытается избавиться всеми силами. Перестав курить, уже через пару недель человек избавляется от неприятного «никотинового» амбре. Всего полгода понадобится на улучшение состояния волос, ногтевых пластин и кожи.

Снижение риска передачи поврежденного генома детям, уменьшение перечня патологий, развивающихся во время беременности, укрепление имунной системы уже родившихся малышей — результат ответственного отношения бросивших курить родителелей к подростающему поколению.

Помните, полностью справиться с никотиновой зависимостью удается всего за 2-4 месяца. Пиковый период синдрома отмены длится не более недели. Семь дней дискомфорта — это небольшая цена за дополнительные годы жизни, ведь уже через 10-12 месяцев после отказа от курения в два раза снижается риск умереть от инфаркта или инсульта.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*