Главная » Статьи » Поплавочная удочка на хариуса, часть 1

Поплавочная удочка на хариуса, часть 1

Поплавочные снасти известны с незапамятных времён. Это, пожалуй, самый интересный и распространённый вид рыбалки. Однако, эта снасть не так проста как кажется и здесь многое зависит от многих факторов. Выбор удилища, поплавка и его огрузки. Когда использовать маховое удилище с глухой оснасткой, а когда нужно прибегнуть к болонскому. Давайте начнём разбираться вместе.

 В первой части следует поговорить об удилищах, потому как их существует просто немыслимо большое количество, но не каждое нам подойдёт. Нам подойдёт удилища двух типов, это маховые и болонские. Начнём по порядку с маховых удилищ.

Маховое удилище на хариуса

Маховое удилище — самое простое по своей сути, однако не стоит недооценивать этот тип удилищ. При своей простоте они являются очень отличными орудиями лова, практически незаменимыми на малых и средних реках. Но и на больших реках есть варианты их использования, однако обо всём по порядку.

Маховое удилище предполагает собой глухую оснастку, нет колец и катушки. Длина оснастки не должна превышать длину удилища, это важно. Если сделать оснастку длиннее, то будет неудобно брать пойманную рыбу. Рыбалка маховыми удилищами на хариуса предполагает заход рыболова в реку, способ называется взабродку. Чаще всего взабродку рыбачат на средних и больших реках, на малых реках и ручьях такой необходимости нет. Длина удилища выбирается исходя из места лова, чем больше река, тем длиннее удилище. Поэтому нужно несколько маховых удилищ, как правило 4, 6 и 8 или 10 метров хватает на все возможные ситуации. В удилище важным показателем является его вес. Намного приятнее рыбачить лёгким удилищем, а вот от тяжёлого будет быстро уставать рука и, как следствие, дискомфорт. Тест берётся в основном до 30 грамм, больше и не нужно. Как вариант, можно порекомендовать удилище маховое ВОЛЖАНКА Рапира длиной 6 или 8 метров. 

Болонское удилище на хариуса

Болонское удилище используется для дальнего заброса, когда нет возможности обловить перспективный участок маховым удилищем. Этому могут способствовать два фактора. Первое — большое расстояние, второе — большая глубина. Нередко эти факторы складываются воедино и рыболов вынужден искать другие варианты, либо менять место ловли. Поэтому, для большей универсальности, в арсенале нужно иметь оба удилища, но об этом порассуждаем чуть позже.

Болонское удилище предполагает использование катушки. Лучше всего для этих целей подойдёт небольшая катушка размерность от 1500 до 2000 по классификации Shimano. Длина удилища выбирается 4-5 метров. Болонское удилище предполагает дальний заброс, поэтому используются более тяжёлые грузы, но не стоит сильно усердствовать. Лучшим вариантом будет удлиненный поплавок, расширяющийся книзу, с длинным килем и огрузкой 10-15 грамм.

Оснастка удилищ на хариуса

Маховое удилище оснащается как при рыбалке на карася или любую другую рыбу, но есть свои особенности. Основная леска берётся 0,23…0,25 мм, поводки можно использовать на 0,01 тоньше. Хариус достаточно сильная рыба и утончение снасти может привести к её обрыву, а как показывает практика, некоторая грубоватость хариуса никак не отпугивает.

Грузила используются либо скользящие, либо набор из нескольких дробинок, оба варианта возможны. При огрузке поплавка стоит учитывать, что поплавок должен быть недогружен. То есть, если полная грузоподъёмность поплавка составляет 4 грамма, то огружать его следует только на половину. Поплавки можно использовать практически любые, которые нравятся. Весовой диапазон очень широк, от 1 гр. и до 8 гр. как минимум. Конечно же одной оснасткой не обойтись, потому как ловить приходится в разных местах, а от места ловли и будет зависеть тип поплавка и его оргузка. Более подробно об этом во второй части.

Оснастка болонского удилища довольно проста. На основную леску сечением 0,25 продевается стопор, затем желательно установить небольшую бусинку, чтобы стопор не заклинивал в отверстии поплавка. Следом на леску одевается поплавок с грузилом, небольшой резиновый демпфер и вертлюжок с карабином №14 или 16. Резиновый демпфер нужен чтобы грузило не разбивало узел на верлюжке. Оснастка действительно весьма проста и знакома многим рыболовам. Оснасткой в 12…14 грамм можно делать достаточно дальние забросы, чего будет хватать практически на любой реке.

В следующей статье поговорим о настроях более открыто. Будут приведены фотографии и схемы настроев используемых на водоёмах рыбаками. Не пропустите, следите на новостями нашего сайта!