Главная » Статьи » Рыбак Рыбаку — Ловля плотвы и уклейки маховой удочкой

Рыбак Рыбаку — Ловля плотвы и уклейки маховой удочкой

Ловля плотвы и уклейки маховой удочкой - видео.Участники программы решили отложить спиннинги и на время забыть о ловле хищника. Рыболовы соскучились по классической рыбалке с маховыми поплавочными снастями. К тому же одной из приоритетных задач в этот период была поверка водоема на предмет осенней миграция мирной рыбы, а с ней и сезонного клева плотвы с уклейкой.

Ранним утром съемочная группа сделала остановку на реке Уза пензенской области для того, чтобы расположиться на весьма перспективном глубинном участке водоема, который всегда был привлекателен для плотвы, уклейки и леща.
С наступлением осени мирная рыба начинает покидать свои летние места обитания, двигаясь к точкам зимовки, особенно это касается крупных особей. Так или иначе, в это время рыба движется и у рыболовов появляется шанс нарваться на весомую стаю.

Так как ставка была сделана в сторону мирной рыбы, не обошлось без прикормки. Чтобы задержать проходящую рыбу, использовалась прикормочная смесь со слабой ароматикой. Стартовый закорм составил порядка 10 шаров.

Через некоторое время плотва и уклейка стали отзываться на предложенную приманку, в качестве которой рыболовы в основном использовали опарыша. Но некоторые из экспертов, как и летом, отдали предпочтение насадкам растительного происхождения: перловке и пшенице.

Чувствовалось, что время массового хода рыбы еще не наступило. Подводные обитатели все еще не искали зимовальные ямы и не сбивались в большие стаи. Много рыбы по-прежнему оставалось на мелководье.
Рыболовам удалось собрать на прикормку лишь небольшое количество рассредоточенной по водоему рыбы. Поклевки отличались особой аккуратностью. Работал опарыш в количестве одного.
Рыбалка строилась по принципу «подбросил прикормки — половил». Работали и растительные насадки, в частности бутерброды из перловки и пшеницы.

Оптимальным комплектом снастей в таких условиях являлось 6-7 метровое маховое удилище, оснащенное тонкой снастью. Эксперт программы использовал граммовый поплавок. В основе лежала леска диаметром 0,13 и поводок 0,1 мм с маленьким крючком.

На протяжении всего дня плотва клевала стабильно с небольшими паузами, не давая скучать рыболовам. Выезд оказался трудовым, но результат был достигнут.