Главная » Статьи » Рыбак Рыбаку — Ловля щуки на малой реке

Рыбак Рыбаку — Ловля щуки на малой реке

Ловля щуки на малой реке - видео Рыбак Рыбаку.Сегодня зрители программы «Рыбак рыбаку» отправятся в далекое и увлекательное рыбацкое путешествие, запланировав обследования одной из самых интересных рек, что находится на границе Пензенской области. В поисках трофейного хищника экипаж программы рассчитывал пройти значительное расстояние.

Летом река представляет собой голавлиный рай. Но на этот раз основной акцент был сделан на щуку, поскольку белый хищник к концу октября практически перестает реагировать на приманки.

Охота за хищником сплавом по малой реке осенью – это, как правило, активный поиск и обследование «рабочих» осенних точек. Рыба не рассредоточена по водоему, как в жаркие летние месяцы.

Ловля щуки осенью на малой реке считается одной из самых результативных в период остывания воды. При обнаружении активной рыбы спиннингисту не придется долго перебирать приманки, голодная хищница тут же атакует первый поданный имитатор добычи.

По наблюдению рыболов, пищевая активность поздней осенью смещается по сравнению с летом. Хищник уже не жирует на утренних зорьках, показывая проявившийся аппетит едва ли не к обеду. Считается, что речной хищник не прекращает охотиться всю осень до заморозков и перволедья, однако и в этом периоде есть свои всплески и спады активности.

По началу сплава глубинные места не наблюдались, поэтому рыболовы решили обследовать каждый, казавшийся значимым участок реки. Участникам программы длительное время не удавалось зарегистрировать поклевку щуки, все интересные точки казались безжизненными. Инициатором первой поклевки на выходе из ямы оказалась небольшая щука. Дальнейшее обследование акваторию не принесло результата.

Но долгожданная поклевка матерой обитательницы реки все же произошла. Предположение о том, что рыба уже скатилась в речные омуты, оказались верными, на одном из таких сработал крупный силиконовый шейкер. К сожалению, тяжеленную щуку удалось протащить всего метр, после чего она разогнула джиг и ушла восвояси, оставив лишь дыру на кислотной резине. Изутюжив яму вдоль и поперек, рыболовы сдались, решив отправиться на изучение новых перспективных точек, для этого пришлось немало попутешествовать, пройдя не один десяток километров по малой реке.

Трудно сказать, что ввело коррективы в поведение щуки, но даже перспективные речные омуты в этот день молчали.
Причин слабого клева может быть много, это и листва на воде, и штормовое предупреждение, и сильный ветер. Рыбалка продолжалась до самых сумерек, но поклевок желанного трофея так и не было зафиксировано.