Главная » Статьи » Рыбак Рыбаку — Озерный монстр ротан

Рыбак Рыбаку — Озерный монстр ротан

Озерный монстр ротан - видео Рыбак Рыбаку.Зима задержалась, заставив рыболовов здорово затосковать по льду. Как только ночью температура опустилась ниже 10 градусов, решено было заглянуть на маленький неглубокий водоем. Часть его состояла из толстого и довольно прочного покрытия. Это значило, что героев и зрителей программы «Рыбак рыбаку» ожидала первая в новом сезоне зимняя рыбалка. Интереса предавал еще тот факт, что объектом рыбалки стал ни кто иной, как грозный и древний пресноводный обитатель, ротан или, как его еще называют, головешка.

Тело ротана мощное, короткое, с массивной спиной, что говорит о явно выраженном и прожорливом хищнике. Рот головешки усеян несколькими рядами мелких очень острых зубов. Плавники мягкие и не представляют угрозы. Вес ротана может достигать 700-800 граммов. Поймать крупного озерного монстра является большой удачей, в основном в уловах преобладают особи весом до 200 граммов. Продолжительность жизни «озерного монстра» составляет не более 8 лет.

Многие путают ротана с бычком, но у этих рыб имеется одно явное отличие – передние плавники. У бычка, в отличие от ротана, передние плавники срослись и напоминают присоску.

Ходят легенды о живучести ротана. Эта рыба способна совершенно спокойно выжить в мелких, до дна промерзающих, водоемах. Не менее спокойно он переживает частичное пересыхание озер и прудов, зарываясь в ил и тину.

Секрет успеха ловли головешки заключается в постоянном перемещении. Активизировать клев также помогает смена наживки. Кровоточащие, свежие кусочки печени сразу же провоцируют хищника на поклевку. При ловле ротана, как и леща, применяется плавная игра мормышкой.

Помимо всех своих достоинств, как объекта охоты для рыболова, отличается ротан и своими гастрономическими качествами, позволяющими приготовить блюда, которые многие ассоциируют с такими благородными рыбами, как сом или судак.