Главная » Статьи » Сбирулино, бомбарда (ч.2)

Сбирулино, бомбарда (ч.2)

   Используя сбирулино, рыболову открываются весьма внушительные возможности, превосходящие практически все виды ловли. Кто-то говорит, что сбирулино это первый шаг к нахлысту, не будем с этим с спорить, а согласимся и сразу же получим огромный комплект нахлыстовых приманок. Какие же еще приманки/обманки и наживки можно использовать? Практически любые!

   Метод ловли сбирулино тем и хорош, что объединяет в себе все лучшие способы ловли. Соотвественно и приманки возможно использовать любые, от спиннинговых ультра лайтовых до различных живых насадок. По сути сбирулино, как метод ловли, это объединение спиннинга и нахлыста. По этому для рыболовов, выбравших для себя сбирулино как основной метод ловли, доступен весь арсенал приманок спиннингистов и нахлыстовиков и не стоит стесняться.

   Монтаж приманок

   В предыдущей статье о Сбирулино было рассказано об удилищах, бомбардах и даны основные понятия по данной снасти. Теперь нужно разобраться с монтажом приманок. Во первых, бытует мнение, что сама бомбарда отпугивает рыбу. Но как показывает практика, то рыба ее ни чуть не боится. Замечены случаи, когда хищники вместо приманок атаковали сами бомбарды, но случаи это единичны, просто рыба принимает ее за кормовой объект. Тем не менее, оснастку не следует делать слишком короткой, на практике для верховой ловли, а так же ловли в тоще воды (не у дна, а с заглублением до 3 метров от поверхности) следует примять поводки не менее метра. При ловле на искусственные мушки делается аналогичная оснастка. Между бомбардой и мушкой делается 1 метр, затем вяжется первая мушка, отступается еще 50 см и вяжется вторая мушка, через следующие 50 см вяжется концевая мушка или ставиться грузило.

   Грузило

   Бывают случаи, когда необходимо дополнительно заглубить приманки, при этом используется плавающая бомбарда. Нужно это бывает как на реке, так и на озере. Рассмотрим случай для реки. Понятно, что при ловле на течении, грузило просто вытолкнет течением и его использование становиться бессмысленным. Но есть на реках плёсы, тиховоды, омутки и болотинки, вот в этих местах бывает очень полезно дополнительно огрузить оснастку и заглублять ее на определенную глубину. Рыба не всегда питается по верху и рыболов должен быть готов обследовать все горизонты воды.
   Грузило цепляется в самом конце настроя, с отступом от мушки около 20…30 см. Вес грузила подбирается в зависимости от требуемой скорости погружения и необходимой глубины, чем больше глубина, тем тяжелее груз.

   Проводка

   Проводка приманок определяется на водоеме, зависит она во первых от объекта ловли, а во вторых от условий (река, плёс или озеро). На сбирулино используют как плавные проводки, таки резкие спиннинговые. Для пеляди, например, годится проводка с резкими рывками кончиком удилища, при этом катушкой нужно плавно подматывать леску. Еще вариант, так же годится для пеляди, подмотка с остановками, то есть два три оборота катушкой и остановка на 1-2 секунды, опять резкая подмотка и остановка. На течении, в быстринка, где стоит хариус, после заброса и выборки слабины лески обманки просто сплавляются, при этом рыболов должен следить за натяжением лески и постоянно контролировать снасть. Поклевка хариуса резкая, без провалов.

   Заключение

   Итак, подытоживая можно сказать, что для сбирулино подходят абсолютно любые приманки, обманки и наживки. Это могут быть как искусственные мушки, так и и натуральные (оводы, слепни, кузнечики, веснянки, ручейники, опарыш, червь, мотыль и другие). Различные небольшие блесны и воблеры, а так же мухо-блесны и турбинки. Рыболову достаточно знать какая рыба водиться в данном водоеме, как она питается и каковы ее повадки, чтобы рыбалка прошла успешно.

   Читайте наши статьи, удачи на рыбалке!