Главная » Статьи » Школа рыболова — Девон

Школа рыболова — Девон

Снасть Девон, ловля на девоны - видео.Когда-то в 19 веке англичане создали уникальную приманку, название которой пошло от графства Девоншир. Приманка девон работает за счет вращения турбины или пары турбин, являющихся активными раздражителями для хищника.

В линейке девонов c одной турбиной существует 36 моделей, часть из которых будет представлена зрителям. Самым легким в модельном ряде является девон «москит» весом 6 грамм, эта модель хорошо подходит для ловли окуня, жереха и другой хищной и мирной рыбы. Хищника покрупнее может заинтересовать девоном «циклоп» весом 8 гр. «Шмель» — модель самого популярного и универсального девона. «Метеор» — девон весом 21 грамм предназначений для хищника среднего и большого размера. «Фантом» — идеальный раздражитель для крупного жереха, трофейного судака и щуки. С помощью «глиссера» с отяжеленной задней частью, можно совершить качественный дальний заброс, соблазнив жереха на дальних рубежах, а также судака и сома со дна.
Девон «стрекоза» имеет две турбины, вращающиеся в разных направлениях. Как показывает практика, турбины создают сильные завихрения, воздействующие на боковую линию рыбы, привлекая ее внимание. Основным недостатком девона всегда считалось закручивание лески, поэтому рекомендуется заменять приманки с правосторонним вращением турбины на левостороннее, через каждые 19-20 забросов.

Следует обращать внимание на то, как правильно вытаскивать девон из воды. Если это делать резко, то турбина раскручивается до очень высокой скорости, что приводит к закручиванию лески. Для того, чтобы девон служил долго, после рыбалки его желательно продуть.

Чтобы стать настоящим рыболовом нужно быть натуралистом и экспериментатором, наблюдая за изменениями природы и повадками рыбы, следует подобрать оптимальную приманку. Модельный ряд девонов – это прекрасное поле для экспериментов. Имея в своем арсенале хотя бы один девон на микроподшипнике, можно рассчитывать на постоянные уловы, так как уникальная игра этих приманок привлекательна для любой хищной рыбы.