Главная » Статьи » Школа рыболова — Ловля судака на Усинском заливе

Школа рыболова — Ловля судака на Усинском заливе

Ловля судака на Усинском заливе - видео.«Школа рыболова» отправилась на рыбалку в Усинский залив, в район поселка Междуреченск. До строительства ГЭС в этом месте протекала небольшая река Уса. После образования водохранилища получился залив шириной до 3 километров и глубинами до 16 метров. Именно в этих местах, по слухам, ловился крупный судак. Развенчать или подтвердить слухи принялся ведущий программы Владислав Ишутин.

Прошел слух, что в Усинском заливе пошел судак, много и крупный. Искомыми местами были глубины с огромными топляками, оставшимися еще со времен, когда по Волге гоняли плоты из бревен.
Определившись с местом и зная, где на дне находятся топляки, рыболовы принялись искать судака не с помощью дорогих балансиров, а с маленькой балдешкой, которую в случае глухого зацепа, не так жалко оставить на дне.

Количество лунок, пробуренных рыбаками в предыдущие дни, оказалось достаточным для того, чтобы обловить выбранный участок. Дополнительные лунки приходится бурить лишь для того, чтобы выйти на интересную точку. Тем более, что толщина льда составляла не мене полуметра.

Стучащая по дну приманка, образует облако мути, после чего, поднимается на пару оборотов, и начинает играть. Вооружившись подводной камерой, герои программы решили посмотреть, что там, на дне. Увиденное превзошло все ожидания. Дно было завалено старыми топляками, что является прекрасной засадой для матерого судака. Наблюдался и залегший на зимовку сом.
После этого, рыболовы решили проверить еще одну точку, что позволило сделать определенные выводы о поведении судака в различных местах данного водоема. Оказывается, на Усинском водохранилище клыкастый значительно лучше отзывается на балансир, чем на малька с балдешкой. Используемые аттрактанты не дали весомых результатов. Эффективность этого средства летом, по мнению ведущего, куда выше, чем зимой.

Слухи о судачьем жоре оказались сильно преувеличены. Но использование камеры позволило изучить дно и увидеть завораживающую картину, а общение с местными рыболовами позволило лучше узнать о предпочтениях местного судака, что сможет помочь в поисках рыбы на Усинском заливе в дальнейшем.