Главная » Статьи » Шнур для тенкара

Шнур для тенкара

   Ловля на тенкара несколько отличается от всех привычных методов ловли для современного рыболова. В процессе изучения снасти часто возникает множество вопросов, которые связаны с оснасткой. Одним из важных моментов является шнур, при помощи которого выполняется заброс мушки, ее контроль и вываживание пойманной рыбы. Давайте посмотрим и разберемся, что есть шнур для тенкара и какой шнур нужен.

   У шнура в ловле методом тенкара несколько важных значений. Для начала нужно понять, что заброс мушки (кебари) выполняется не удилищем, а шнуром. Можно сколько угодно махать удилищем, однако заброс всё равно выполняет шнур. Отсюда и повышенные требования к этому элементу снасти. Так в недавнем прошлом, когда химическая промышленность отсутствовала и не было лесок, шнуры плели либо из конского волоса, либо из шелковой нити. И те и другие шнуры имеют прекрасные характеристики. В настоящее время шнуры из таких материалов не потеряли своего значения, а наоборот, приобрели новую жизнь. Ценители ловли методом текара самостоятельно изготавливают шнуры из конского волоса методом кручения. Шнур получается достаточно прочный и весьма лёгкий. Рекомендую попробовать, но не только половить им, но и сплести самостоятельно.

   С развитием технологий и переходом химической промышленности на новый уровень, начался выпуск нейлоновых лесок, которые здорово упростили жизнь всех рыболовов, без исключения. Не обошёл стороной прогресс и тенкара. Стали создаваться плетеные шнуры из нейлоновых лесок, которые по своим характеристикам не уступали шнурам из конского волоса, а в чем то даже их превосходили, возможно. Дальше, как говорится, больше. С развитием индустрии и разработкой флюорокарбоновых лесок всё пошло еще лучше. Теперь уже плели шнуры их флюорокарбона, а так же начали делать специальные шнуры, которые получили название Level line. Level line имеют много сечений, самыми распространенными в тенкара можно считать #4, #3.5, #3, использовать более тонкие шнуры не имеет смысла, хотя совершенству нет предела. Кто-то использует даже #5 и #2.

   Level line хочется отнести в отдельный блок, потому как это шнур для повседневной рыбалки. Такой шнур полностью флюорокарбоновый, достаточно тяжелый, отлично забрасывается и тонет. При рыбалке с такими шнурами рыболову следует помнить, что слишком тяжелый шнур, например #4, из-за не достаточного течения может стягивать кебари к удилищу. Такой эффект получается из-за провиса шнура, который не натягивается течением, а наоборот, тянет мушку к удилищу, читай к рыболову. В этом случае следует уменьшит сечение до оптимального.

   Важный момент, в освоении тенкара, хотя и не особо заметный для новичка. Научиться забрасывать мушку плетеным шнуром гораздо проще чем level line. Поэтому следует начать именно с плетеного шнура, а потом уже осваивать и level line. Но здесь нет чётких указаний, кому как больше нравится.

   Еще один момент, касающийся другого различия между level line и плетеным шнуром — плетеные шнуры практически всегда делаются конусными, с уменьшением диаметра к концу шнура. Это позволяет изменить вес шнура и балансировать его так, чтобы он оказывал меньшее влияние на мушку во время проводки.

   Итак, здесь мы разобрали шнуры для ловли стилем тенкара. Давать какие-либо указания не имеет смысла, тенкара достаточно проста в освоении. Научиться обращаться с любым из шнуров дело нескольких минут. На практике новичок начинает правильно забрасывать шнур уже через 15…20 минут, это без инструктора. Просто важно давать давать время шнуру на разворот за спиной, чтобы он правильно загрузил кончик удилища, а так же учитывать ветер и делать на него соответствующие поправки. Если у вас чем дополнить статью, либо остались вопросы, не стесняйтесь их излагать.

   Благодарю за внимание!