Главная » Статьи » Тенкара

Тенкара

   Тенкара — это национальная японская снасть, которая имеет многовековую, а может и тысячелетнюю, историю. Пройти мимо тенкара и не обратить на нее внимания практически не возможно и секрет этот довольно прост. Многие рыболовы интуитивно ищут снасть, которая позволяла бы чуть больше, чем всё, а попробовав тенкара понимают, что это именно оно и дальше искать не имеет смысла.

   Возможно, изречение выше может показаться пафосом и очередной вдохновленной фразой приверженца ловли на данный вид снасти, отнюдь, это не так, ну…, почти не так. Как уже говорилось, рыболов ищет снасть. которая может достаточно много и тенкара этому пример. Вернувшись в босоногое детство, многие смогут вспомнить ивовый прут, леску и крючок с кузнечиком или мухой на нем. На быстрых и холодных речках так ловили практически все мальчишки — начинающие рыболовы, ну и автор статьи этого не миновал. Теперь представьте, что вместо ивового (или любого другого) прута, в руках у нас изящное и легкое (около 70 грамм) удилище, длиной 3,6 метра, фантастика! Можно сказать, что сказка стала былью и кто-то ухмыльнется, мол нет такого и будет не прав. Такие удилища действительно есть, это специализированные удилища для рыбалки методом тенкара. При достаточной длине эти удилища обладают крайне малым весом, а значит управлять таким удилищем на много легче, чем тем ивовым прутом, помните? Вот и получается, что сказка стала былью.

   Сибирский нахлыст

   В Сибири известен такой метод ловли, как сибирский нахлыст. Это достаточно примитивная, но весьма результативная снасть. Принцип снасти заключался в том, чтобы сплавить мушку, привязанную на леске, по течению. В качестве удилищ использовались, в основном, телескопические матчевые или болонские бланки, имеющие вес в районе 180…230 грамм. Махать таким удилищем целый день было задачей сложной, а для юного рыболова подчас просто невыполнимой. Через полчаса начинала затекать кисть руки и ныть локтевой сустав. Приходилось всё бросать и делать небольшой отдых. Тем не менее такая рыбалка приносила огромное удовольствие, не взирая на все недостатки используемых снастей, которые не были для этого предназначены.

   Переходный момент

   Узнав об этом методе, долго пережёвывал и размышлял. Старые привычки тяжело отодвинуть на задний план и сомнения в необходимости этой снасти брали верх, казалось бы, ну почему…, очевидно потому что привычки выработаны годами. Посему снова удочка (правда с поплавком), небольшая речка, уставшая до посинения рука в вечеру. Микробалда, сибирский нахлыст или в проводку, всё это делалось одной снастью, которая переоснащалась буквально за 5 минут. Однако, в один прекрасный момент, на передышке и разминании уставшей от махания кисти руки, решил что всё, хватит. Текущий сезон пора закрывать, уже фактически зима и вот-вот речки покроются льдом (самое время доставать бур 🙂 ), а это значит что будет много времени для более детального изучения снасти тенкара, которая с того момента очень прочно поселилась в моей голове.

   Тенкара — заочное знакомство

Тенкара

   К моменту более детального изучения снасти, я был достаточно осведомлён о ней и это вызывало еще больший и не поддельный, даже какой-то животный, интерес. Множество видео и прочитанной литературы делали в голове некоторую кашу, которая, тем не менее быстро усваивалась, но уже не кашей, а абсолютно чёткой и полезной информацией. Снасть оказалась, для детального заочного знакомства, весьма простой. Есть чёткая убежденность в том, что она вполне сможет заменить все три снасти, которые использовались на мелких и средних реках, а так же ручьях. Более того, она просто создана для этого. Теперь главной задачей стал поиск и приобретение удилища, со всеми необходимыми принадлежностями. В сети нашелся интернет-магазин, который занимается продажей и гарантийным обслуживанием тенкара, собственно в нем и была заказана снасть.

   Когда получу снасть, сделаю обзорную статью своей первой тенкара-снасти. НХНЧ на рыбалке!