Главная » Статьи » Удилище для ловли хариуса

Удилище для ловли хариуса

   Многие начинающие рыболовы задаются вопросом, какой длины выбирать удилище для ловли хариуса. Для начала нужно определиться со снастью, то есть какую снасть мы будем собирать. Будет это тирольская палочка, либо балда, а может быть это будет лёгкая поплавочная снасть для небольшой реки. Если перед читателем стоит задача выбора удилища, добро пожаловать, в этой статье я постараюсь рассказать об основных моментах выбора удилища для ловли хариуса.

   Как было отмечено ранее, для начала определяемся с водоёмом, в котором водится хариус и в котором мы его собираемся ловить. Если это большая река, например Енисей нужны будут одни снасти, а если это небольшой ручей или маленькая речка, совершенно другие. Так для больших рек обычно применяют Тирольскую палочку или балду, так же это справедливо для средних рек. А вот на малых реках лучше использовать лёгкую поплавочную снасть.

   Вариант первый — Тирольская палочка. Здесь нужно хорошее удилище, длиной не менее 3,6 метра с верхним  тестом не менее 120 грамм. Так же следует отметить, что у удилища должна быть достаточно чувствительная вершинка, потому что поклёвки будут определяться именно по вершинке, либо ударами в руку. Материалом бланка стоит выбрать углепластик, в народе карбон. Углепластик легче стеклопластика, а это весьма весомый фактор. Наиболее подходят под вариант удилищ для тирольской палочки — карповые удилища с хорошими кольцами, устойчивыми к плетёной леске, длинным комлем для дальних забросов и максимально низким весом.

   Второй вариант — Снасть балда. Это очень популярная и достаточно старая снасть, которая отлично себя зарекомендовала во всей Сибири. На реке Енисей и её притоках она используется рыболовами постоянно. Сравнивать Балду и Тирольскую палочку нет никакого смысла, хотя принцип работы и схож, всё же это абсолютно разные снасти. Для балды удилище для ловли хариуса выбирается весьма бюджетное, обычно это стеклопластиковое, недорогое удилище длиной от 2,7 метра. Тест удилища до 80 грамм, этого вполне хватит для любой задачи. Однако стоит помнить, что чем длиннее удилище — тем дальше заброс, ну и возрастает вес снасти., а стеклопластик тяжелее, как уже отмечалось. Потому брать для балды слишком длинные удилища не стоит, максимально 3 метра. Чувствительность здесь так же не важна, потому как поклёвка определяется по поплавку. Основная задача удилища для балду — заброс оснастки, её проводка и вываживание. Предпочтение стоит отдать недорогим удилищам производства поднебесной.

   Третий вариант — Поплавочная снасть. Такая снасть требует от рыболова просто некоторых навыков. Снасть можно использовать как с глухой оснасткой, так и с катушкой, всё будет зависеть от величины реки. Однако есть и общие характеристики, например длина. Для поплавочки удилище выбирается от 4 до 6 метров. Опять же стоит присмотреться к водоёму, к его берегам. Чем сильнее заросший водоём, тем короче удилище и наоборот. Тест удилища до 30 грамм, больше и не нужно. Наиболее подходят для таких целей углепластиковые болонские удилища, для варианта с катушкой, и маховые углепластиковые удилища, для глухой оснастки.

   Небольшое дополнение. Все эти варианты можно использовать и при рыбалке с лодки. Однако для варианта с тирольской палочкой следует учитывать фактор длины удилища и его комля. Нужно будет более короткое удилище, например 2,4 метра и коротким комлем. Длинным удилищем не удобна доставать рыбу из воды, а если ещё и комль длинный — то он обязательно будет за всё цепляться.

   Вот пожалуй и всё, НХНЧ на рыбалке!