Главная » Статьи » Выбор одежды для рыбной ловли в сложных погодных условиях

Выбор одежды для рыбной ловли в сложных погодных условиях

В процессе рыбной ловли очень часто солнечную погоду могут неожиданно сменить порывистый ветер и проливной дождь. Для того, чтобы при любых погодных условиях чувствовать себя комфортно необходимо правильно выбрать одежду, произведенную по специальным технологиям.

Для рыбалки осенью важно, какого качества будет верхний слой одежды. Выбирать его следует, руководствуясь следующими критериями. Мембранный костюм должен отличаться теплотой, комфортом, позволяющим совершать различные маневры на лодке при любой температуре. Для утепления таких костюмов используются утеплители, в состав которых входят материалы из волокон, способных отталкивать влагу.

Помимо утеплителя также важно обратить внимание на то, как скроена одежда. Предпочтительнее всего выбирать удлиненные куртки и штаны, имеющие лямки и высокую спинку, защищающие поясницу от шквалистого ветра.

Манжетам необходимо иметь возможность затягиваться на запястьях, что исключит проникновение сырости. Вороту следует быть высоким, способным спрятать участки от шеи до части лица. Также ворот должен быть свободным и не препятствовать движениям.

Капюшону надлежит быть плотным, не подверженным к воздействию ветра.

Костюму желательно иметь множество карманов, с застежками не на липучках, а на молниях, не подверженных воздействию влаги, для размещения в них всяких необходимых для ловли мелочей.

Немаловажное значение в экипировке имеет рюкзак. Он должен быть достаточного размера, чтобы вместить в себя всё необходимое на рабылке. Рюкзак должен быть выполнен из непромокающей ткани. Выбрать и купить рюкзак можно в любом рыболовном магазине, или магазине товаров для спорта и туризма.

После костюма важное место занимает термобелье.

Под нижний слой одежды рекомендовано надевать слой для утепления в виде термобелья из флиса. Флисовые костюмы имеют множество положительных качеств, у них легкий вес, они не способны задерживать влагу, предоставляя ей возможность к испарению, их крой не сковывает движений.

Кроме одежды для рыбалки в холодных условиях также необходимо правильно подобрать себе обувь. В осенний период никак не обойтись без сапог, которые защитят от брызг, дождя и при выходе из лодки на берег. Желательно приобретать сапоги, отличающиеся своей легкостью и способностью сохранять тепло, это крайне важно при ловле в неподвижном, сидячем положении.

Кроме обуви рекомендуется позаботиться и о термоносках, выполняющих аналогичные функции, как и термобелье. Путем отведения пота от кожи ног, они сохраняют сухость и тепло, ненужную влагу в себя впитывает термовкладыш обуви, способный в дальнейшем быстро высыхать.

Удобные и практичные перчатки тоже выполняют немаловажную роль в процессе рыбной ловли. Они должны быть легкими, удобными, теплыми. На рыбалку желательно брать ни один комплект перчаток на случай потери или повреждения.

Все детали в комплекте одежды для рыбной ловли незаменимы сами по себе и являются своеобразным дополнением друг друга, убрав хотя бы один из компонентов, нарушаться функции всего комплекта, что приведет к дискомфорту в процессе рыбной ловли.