
Сотрудниками, которые входят в Хельсинкскую комиссию, члены которой следят за Балтийским морем, отмечаются положительные итоги работы некоторых государств, улучшающих состояние моря. При этом, специалистами комиссии отмечается, что улучшения в состоянии появляются слишком медленно.
Моника Станкевич, являющаяся исполняющим секретарём Хельсинкской комиссии, заметила, что сейчас сократились выбросы фосфора и азота. Также была отмечено, что Санкт-Петербург сократил вредные выбросы в Балтийское море.
При этом отмечается, что по-прежнему, Балтийское море находится в не очень хорошем состоянии, которое беспокоит мировых экспертов. Всё ещё нагружается экосистема, снижается количество рыбы, а также образовывается избыточная биомасса. Процесс улучшения реализован лишь на 23%, что не может радовать членов комиссии, которые считают, что медленные улучшения – это результат продолжительной истории загрязнения Балтийского моря.
Работа членов названной комиссии в-первую очередь направлена на то, чтобы защитить морскую среду моря от различных типов загрязнений. План реализуется благодаря заключённому межправительственному сотрудничеству. На данный момент друг с другом в этом вопросе сотрудничает Россия, Германия, Дания, Финляндия, Швеция, Эстония, Польша, Литва и Латвия.
Социальные сети