
Непосильное бремя под названием экоплатеж могут вскоре взвалить на хрупкие плечи предприятий морской аквакультуры. Министерство природных ресурсов Российской Федерации рассматривает возможность введение в действие такого новшества как экологический платеж с каждого водного участка, который занимается марикультурой. Такой платеж будет осуществляться путем проведения обязательной экологической экспертизы.
При рассмотрении такого нововведения становится не совсем понятно – кому же пойдет на пользу экоплатёж?
Марикультурная деятельность как отрасль слишком молода, чтобы твердо и уверенно стоять на ногах. Многие предприятия строят свое развитие опираясь на помощь от поддержки государственных программ, на субсидии, выделяемые краевыми властями на развитие рыбохозяйственного комплекса.
По данным Ассоциации марикультурных организаций Приморского края (АМКОР) стоимость одной экологической экспертизы одного рыбоводного участка колеблется от 140 до 270 тысяч рублей. Учитывая, что разведение объектов марикультуры (гребешок, мидия, трепанг и др.) осуществляется с биологическим циклом выращивания, скорее всего, потребуется ежегодная корректировка проектов каждого рыбоводного участка, которых в хозяйстве может насчитываться от 5 до 10. Соответственно, сумма оплаты только за экспертизы будет составлять не менее 1 млн.руб. в год. Основная сумма этих уплат пойдет на содержание штата из экологов и биологов, т.е авторитетного персонала для органов экологического надзора.
АМКОР обращает внимание на то, что госэкоэкспертиза в обязательном порядке проводится при деятельности человека, причиняющей вред окружающей среде. Делается она в целях предотвратить пагубное воздействие либо вывести на безопасный минимум. А суть марикультурных пастбищных хозяйств заключается в воспроизводстве ценных биоресурсов, а не их добыча. На товарное производство уходит лишь 30% выпущенной марифермерами молоди гидробионтов. А остальные 70% остаются в море для дальнейшего развития.
Весьма обременительно скажется проведение таких экоплатежей на все предприятия, занимающихся морской аквакультурой на побережьях Крыма, Краснодарского края, Дальнего Востока и Северного бассейна.
Социальные сети