Главная » Статьи » Как правильно выбрать спиннинг

Как правильно выбрать спиннинг

В прошлом рынок спиннинговых удилищ был ничтожно мал. И выбрать что-то конкретное под себя, под стиль рыбалки, представлялось практически невозможным. Но шли года и рынок рыболовных снастей достаточно вырос. И теперь, для того чтобы выбрать нужную снасть, нужно понимать её предназначение. Рыбалка на хищника будет намного успешнее, если подобрать по классификации именно то удилище, которое вам нужно. Универсального спиннинга, подходящего под все стили ловли, просто не существует. Конечно использовать одно и то же удилище возможно, но не практично и просто неудобно.

ВЫБОР СПИННИНГА

Пред тем как приобретать снасть, нужно строго определиться с видом рыбалки и представить в каких условиях будет происходить данное действо. Для этого вам нужно прочитать про каждый стиль в соответствующей литературе, и понять что вам подходит.

При выборе стоит обратить внимание на производителя, внешний вид, качество исполнения, покрытие колец, из чего сделана рукоять, нет ли сколов и трещин. Не помешает осмотреть винты под крепление катушки. Нет ли люфта на стыках. Такие снасти покупаются не на один год, поэтому стоит повнимательней к этому отнестись. Чтоб потом не кусать локтей, необходимо осмотреть и протестировать всё на месте. Не стоит думать, что если товар дешевле — значит хуже. Порой недорогие удилища, не уступают именитым производителям.

КОНСТРУКТИВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ СПИННИНГА

Все удилища между собой отличаются своей конструктивностью. Существует два вида: составные и телескопические спиннинги.

Телескопические — состоят из пяти или шести стыков. Преимущество таких удилищ в том, что они имеют меньший размер, в сложенном состоянии, удобно при дальних поездках даже на велосипеде. В таких спиннингах нужно обратить большее внимание качеству стыков и колец.

Составные — наиболее часто встречающиеся в рыболовной практике, благодаря своей надежности и простоте конструкции. Обычно имеют две части которые, вставляются одна в другую, ничего проще не придумать. Такой крепеж назван штекерным. Огромный выбор спиннинговых удилищ в интернет-магазине http://www.x-zone.com.ua/fishing/rods/spinnings.html.

СТРОЙ УДИЛИЩА

Строй спиннинга, является важным показателем при выборе. В основе четыре типа: