Главная » Статьи » Межкомнатные двери: виды и характеристики

Межкомнатные двери: виды и характеристики

Межкомнатные двери разделяют жилое пространство и являются неотъемлемой частью интерьера. Они украшают дверной проем, защищают комнату от сквозняков и шума. В специализированных магазинах цены на межкомнатные двери https://doorsmir.ru/mezhkomnatnaya-dver-luxor-k-2-do-belyj-sneg вполне доступны. Конструкции различаются по способу открывания, материалу изготовления и конструкции.

Основные разновидности дверей

От строения дверного полотна зависят внешний вид и характеристика изделий. Щитовые двери состоят из жесткой рамы из деревянных брусков, боковых листов МДФ и наполнителя из ДСП, дерева или изоляционных материалов. Филенчатые имеют раму из цельных или клееных брусьев, пространство между которыми заполнено филенками из стекла, фанеры или МДФ, закрепленными горизонтальными или вертикальными стойками и перемычками. Царговые конструкции состоят из деревянной каркасной основы и поперечных планок, заполняющих свободное пространство. Между ними эффектно смотрятся стеклянные вставки, придавая изделию красивый внешний вид. Погонажные дверные полотна имеют каркас из металла или реек с внутренним заполнением из стекла, пластика или дерева. В зависимости от способа открывания, межкомнатные двери могут не только украсить интерьер, но и сэкономить пространство комнаты.

Разновидности дверей по способу открывания:

  • Распашные – универсальны, просты в монтаже.
  • Раздвижные – экономят пространство комнаты.
  • Складные – компактны, привлекательно выглядят.
  • Качающиеся – удобны в эксплуатации, не требуют дверного короба.

Характеристика дверей по материалу

От материала изготовления зависят прочность дверных полотен, внешний вид и назначение. Двери из массива являются самыми прочными и долговечными. Они имеют красивую природную текстуру и обладают хорошими звукоизоляционными свойствами. Несмотря на положительные качества, материал чувствителен к перепадам температуры и влажности. Для исключения деформации при изготовлении должно использоваться дерево с влажностью не более 8%.

Дверные полотна из пластика отличаются высокой устойчивости к влаге, долговечны и просты в уходе. Вместе с тем материал неустойчив к механическому воздействию и подвержен деформации. Дверные полотна, изготовленные из прессованных древесных опилок, не выделяют вредных веществ, прочные и устойчивые к влаге. К недостаткам относится плохая сопротивляемость механическим повреждениям.

Стеклянные дверные полотна устойчивы к влажности и перепадам температуры. Они визуально увеличивают пространство небольшого помещения. Дверные полотна имеют низкую звукоизоляцию.