Главная » Статьи » Особенности водной охоты. Щука

Особенности водной охоты. Щука

В ловле этой хищной рыбы очень важен опыт рыбака. Каждый рыболов с хорошим опытом знает, что щука порой очень агрессивная и хищная рыба. Она нападает неожиданно, приканчивая жертву за один резкий бросок. Соперников она не выносит. В случае нехватки пищи, эта рыба превращается в очень кровожадную.

Сезон ловли

Эта рыба хорошо клюет в любой сезон, но есть более и менее благоприятные времена охоты за этой рыбой.

Лето – время жаркое и рыба клюет неохотно.

Осень – прекрасное время, чтобы половить немного рыбку. Тогда она наедает себе жир на холодное время.

Зима – подходящий период ловли на жерлицу.

Весна – период удобный. Так как после нереста эти рыбы особенно прожорливы.

Какую же тактику выбрать для поимки хищницы?

Но, не забывайте, что опыт – зачастую важнейших деталей в рыбалке. Для водной охоты на эту рыбу не существует общего алгоритма. В данном случае нужно выбирать индивидуальный способ ловли. В том случае, когда щука не хочет идти, попробуйте поэкспериментировать с наживками и приманками.

Когда лов идет с берегов и погода хорошая, то попробуйте ловить на живца. Когда щука ловится в глухих местах вроде омутов и заливов, с тихой водой, то вполне подойдет воблер. В местах с медлительным течением лучше, как наживку, использовать гольяна, вьюна или пескаря. Лучший лов этой хищницы идет на живца. Однако, использовать его нужно только там, где вы уверенны в обитании щуки. Другие приманки будут работать с одинаковой эффективностью. Ну и конечно же, важно прислушиваться к своим ощущениям и выбирать ту приманку, с которой удобнее работать. А это для каждого рыбака субъективно.

Рассмотрим детальнее каждый тип рыбалки.

Для качественного лова лучше всего пользоваться наживкой из живой рыбы. Она правдоподобно движется, рандомная игра света на чешуе и несравнимый запах. Удачнее всего проходит ловля щуки на пескаря или маленькую плотву.

Однако, блесна все еще остается самой популярной приманки для ловли этой хищной, но желанной многими рыбаками рыбы. Выбирать блесну нужно, рассчитывая освещенность в месте рыбной ловли, а также погодные условия.

· в благоприятную погоду — выбирайте белесую;
· в плохую — возьмите желтую;
· при переменной двухцветная — отличный выбор;

Воблер так же является удобным видом приманки, потому, что оставляет след почти как настоящая рыба. Он легче чем блесна, потому он проще чем другие двигается подобно рыбе. Потому он является гораздо привлекательнее, ведь похож на раненную или больную рыбку, так что эффективно приманивает любую хищную рыбу. Как и блесна, воблер подбирается согласно погодным условиям и условиям освещения в водоеме. Не стоит забывать и о том, что снаряжение для рыбалки играет немаловажную роль в поимке полосатой хищницы.

Поппер – тот же воблер, только с небольшим отличием. Из-за своих отверстий он издает шумы на которые не способен вобер. Нет гарантии, что этот шум радикально повышает вероятность удачной ловли. Но, если есть возможность испытать поппер при ловле, то стоит попробовать.

Есть среди всех видов ловли этой хищницы наиболее азартный – ловля на спиннинг. При том при этом виде рыбалки будет достаточно и просто спиннинга. Так как поклевку невозможно не заметить.