Главная » Статьи » Рыбак Рыбаку — Ловля хищника ранней осенью

Рыбак Рыбаку — Ловля хищника ранней осенью

Ловля хищника ранней осенью - видео.С наступлением сентября спиннингисты с большей активностью берутся за свое любимое увлечение — ловлю хищника. В эту пору значительно улучшают свой аппетит щука и окунь, которым на этот раз уделит пристальное внимание команда «Рыбак рыбаку». Полигоном для рыбалки послужит каскад водоемов, один из которого весьма богат хищными рыбами.

Перед рыболовами стояла задача обнаружить стоянки рыбы, подобрать приманки и, конечно же, спровоцировать на поклевку хищных обитателей акватории. Дно водоема изобиловало корягами, температура воды начинала падать и щука переходила в осенний режим.

Места для обитания хищника выдались идеальными: глубины с коряжниками для засад, однако предложенные приманки игнорировались, и рыболовы смещались к центральной части водоема. Вскоре результаты улучшились, рыболовы начали отличаться, кто окунем, кто щукой.

Известно, что щука по осени активизируется, стараясь везде успеть, атакуя порой весьма крупные объекты, иногда соизмеримые даже с собственным телом, что подтверждалось и на этой рыбалке. Мерные «полосатые» ловились даже на крупный джиг. Рыболовы постоянно меняли приманки, не зацикливаясь на чем-то одном. Самая крупная щука в этот день взяла на широкий трехсоставной Giron. Особи поменьше попадались на кастмастеры и колебалки.

Через некоторое время герои программы пришли к выводу, что хищник, либо не вступил в стадию осеннего жора, либо оказался прерван надвигавшимися дождями с резкими перепадами температуры и давления. Приходилось часто менять точки, подбирая приманки буквально после каждой проводки. К сожалению, прогноз синоптиков сбывался, и погода начинала портиться буквально на глазах. Щука оказалась пассивной, было понятно, что рыба замерла в ожидании похолодания. Впоследствии клев только ослабевал, а ветер становился все сильнее, хотя некоторое количество щуки и окуня рыболовы все же удалось поймать.

Подводя итоги этого выезда можно сказать, что он оказался трудовым и эффективным в плане поиска мест обитания хищника, подбора приманок, но не столь богатым на крупные особи, как того всегда хочется спиннингисту. Осенний спиннинговый сезон был открыт, но впереди рыболовов ожидала охота на трофейного хищника.