Главная » Статьи » Тенкара — выбор удилища

Тенкара — выбор удилища

   К сожалению в России о тенкара практически ничего не известно, вернее о ней знают и с удовольствием используют, но говорить о популярности не приходится. Если посмотреть статистику запросов, то на начало 2017 года это всего около 1500 запросов в месяц. То есть снастью интересуются, однако информации весьма мало и она разрознена по форумам. Поиск на форуме требует спартанского терпения и стахановского труда, чтобы найти полезное среди флуда 🙂 . Итак, в этой статье поговорим об удилищах.

   Удилище в стиле тенкара является самой важной частью. Экономить на этом снаряде не стоит, а к выбору нужно подходить с полной ответственностью. Тенкара удилища стоят довольно дорого, поэтому выбор должен быть правильным. Я долго думал, стоит ли приводить названия брендов, сайтов и адреса продаж (пусть даже в сети Интернет) и пришел к выводу что не стоит. Ну во первых, они мне не платят за рекламу :), а во вторых зачем? Начинающий тенкара рыболов должен усвоить всего несколько важных моментов, которые помогут в правильном выборе. Давайте их рассмотрим.

  1. Вес удилища. Это самый важный и значимый параметр. Пренебрегать им нельзя ни при каких условиях. Во-первых рыбалка в стиле тенкара подразумевает частый забросы. Во-вторых мобильность, ведь лишний вес сковывает движения рыболова, быстрее наступает усталость, а следовательно и нет удовлетворенности от неё. Третье, работа запястьем на тяжелых удилищах не комфортна, рука устает и как вариант разочарование.
  2. Рабочая длина удилища. В стиле тенкара классической рабочей длиной, то есть разложенного удилища, считается 360 см. Однако бывают удилища как короче, так и длиннее. Для начинающего рыболова будет верным решением остановить свой выбор именно на 360 см. Такое удилище проще в освоении, это первое, а второе — оно универсальное и практичное, подходит для любых условий рыбалки.
  3. Транспортная длина. Это длина сложенного удилища. Практически все удилища тенкара в сложенном состоянии редко превышают длину в 50 см. Такая длина позволяет без проблем передвигаться по заросшим ивняком берегам, где с длинным удилищем будет несколько сложно это сделать. Разложить или сложить удилище занимает не более 10 секунд, то есть высокая мобильность и готовность.

   Вот это три самых важных параметра удилища. Причём второй и третий можно объединить в один, тем не менее функции разные и по своему важные. Есть еще один достаточно важный параметр, это индекс жёсткости удилища. Удилища тенкара могут иметь индексы 5:5, 6:4, 7:3 и 8:2. Собственно для начала подойдет удилище коэффициентом жёсткости 7:3. Это означает что удилище имеет 7 жестких комлевых частей и три более гибких на кончике. Такое удилище будет достаточно жёстким и быстрым, подойдет для вываживания сравнительно крупной рыбы. Начинающему рыболову но не стоит на заострять внимание на всех индексах.

   Вот мы и подобрались к моменту, когда всё более-менее понятно и пора делать выбор в пользу того или иного производителя. Однако не спешите. Есть почти незаметный, но очень важный момент — после продажное обслуживание и/или ремонт. Да, именно так. В случае поломки кончика удилища, купленного в популярном интернет магазине, вряд ли получиться найти запчасть. В лучшем случае магазин должен быть в городе, в худшем он должен предлагать все запчасти и гарантийное обслуживание. Не стоит полагаться на счастливый случай, бывает всякое. Ремонт удилища менее затратен чем покупка нового.

   Подытожим. Для рыбалки в тенкара стиле новичку лучшим вариантом будет специальное удилище, жёсткостью 7:3 и весом около 70 грамм. Сразу предостерегаю от покупки маховых удилищ всех мастей, а так же других, на которых нет колец. Отсутствие колец не говорит о принадлежности удилища к семейству тенкара. Такие удилища однозначно весят более 120 грамм, что не просто много, а жутко много для удилища тенкара. Вес удилищ тенкара редко превышает вес в 90 грамм и это для бланков длиннее 4-х метров. Удилище 360 см. в среднем должно весить около 60 грамм.

   На этом отклоняюсь. Удачи в освоении метода и НХНЧ!