Главная » Статьи » Ловля хариуса на мушку

Ловля хариуса на мушку

   В этой статье хочу рассказать об очень простом и народном способе ловли хариуса. Он настолько прост, что его под силу повторить любому, а так же проверить на деле, как работает этот метод. Более того, переоснастить таким образом можно будет практически любое удилище, превратив его в интересную снасть для ловли хариуса. Итак, самая простейшая снасть.

   Собираем снасть

   Для этого способа нам потребуется отрезок лески, длиной 30 см. Винная пробка, нож, шило и немного терпения. Разрезаем винную пробку пополам и прокалываем её в середине шилом. Затем продеваем в неё отрезок лески и фиксируем спичкой или любой палочкой по размеру, как на рисунке ниже. На обоих концах лески делаем петли. Нижняя петля должна быть, примерно, в 5 см. от поплавка. Между верхней петлёй и поплавком вяжем парные узелки, на расстоянии около 15…20 см. от поплавка. Всё, практически снасть готова, осталось оснастить её мушками. Для этого к нижней петле на поводке 5…6 см. привязываем грузовую мушку методом петля в петлю. Между верхними узелками на таком же поводке привязываем верховую мушку. Самая простая и очень эффективная снасть готова, можно ловить рыбу. Грузило в этой снасти не используется совсем.

Ловля хариуса на мушку Ловля хариуса на мушку

   Как ловить на снасть

   Ловля хариуса на мушку данной снастью весьма проста. Рыболову необходимо выбрать перекат с переходом в ямку с явными укрытиями, где может стоять хариус. Поплавок опускается на воду и снасть сплавляется к предполагаемой точке ловли. Цвет и форма поплавка совсем не будет тревожить осторожную рыбу, потому как они имеют естественный для него цвет. Поклёвка обычно происходит на границе переката и ямы, либо чуть дальше. Реже на выходе из ямы. Клюнуть может как на верховую, так и на грузовую мушки. При ловле хариуса на мушку следует уделять должное внимание самим мушкам и при слабом клёве, либо его отсутствии, менять обманки.

   Полезные замечания

   В качестве основной лески пойдёт практически любая, будь то плетеная, сечением от 0,1 или монофильная, сечением от 0,25. Леска на поводок для поплавка может использоваться основная, в случае монофильной, а если используется плетеная, то лучше ставить сечением не менее 0,25 мм. Есть ещё один важный момент, однако решает сам рыболов, это катушка. Наиболее удобно в этом методе ловли использовать инерционную катушку, потому как нужно медленно стравливать леску. Однако, как было сказано, каждый рыболов решает сам.

   Это, конечно, не единственный дедовский метод ловли хариуса на мушку, тем не менее для разнообразия его вполне можно применять. Более того, такая оснастка, приготовленная дома и намотанная на мотовило, может помочь рыболовам спиннингистам пользоваться не только блеснами, но и поплавочными снастями с мушками.